一个车间有两个小组,第一小组与第二小组人数的比是5:3,如果第一小组中的14人到第二小组,则第一小组与第二小组人数的比是

一个车间有两个小组,第一小组与第二小组人数的比是5:3,如果第一小组中的14人到第二小组,则第一小组与第二小组人数的比是1:2,原来两个小组各有多少人?
jkang 1年前 已收到5个回答 举报

宝贝乖了 幼苗


解题思路:由题意可得:把两个小组的总人数看作单位“1”,则第二组的人数原来占总人数的[3/5+3],现在第二组的人数占总人数的[2/1+2],增加了总人数的([2/1+2−
3
5+3]),与其对应的数量是14人,因此用对应量14人除以对应分率([2/1+2
3
5+3]),就是两个小组的总人数,从而就可以求出各自的人数.

14÷([2/1+2−
3
5+3]),
=14÷([2/3]-[3/8]),
=14÷[7/24],
=48(人);
48×[5/5+3]=30(人),
48-30=18(人);
答:原来第一小组有30人,第二小组有18人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 求出14人所对应的分率([2/1+2−35+3]),是解答本题的关键.


6

经济图书aa 幼苗


设第一小组为X 第二小组为Y
X:Y=5:3
(X-14):(Y+14)=1:2
求方程得X=30 Y=18


2

紫玫儿 幼苗


第一小组30人,第二小组18人。
x/y=5/3
(x-14)/(y+14)=1/2
y=18 x=30


1

zhao2697 幼苗


设第一小组有X人 第二小组有Y人,则列方程组:
X/Y=5/3
(X-14)/(Y+14)=1/2
解方程组,得X=30,Y=18
所以两个小组原来分别有30人、18人。
希望对你有帮助。


0

hicbl 幼苗


第一小组原有30人,第二小组原有18人。


0