已知函数y=x+x+1分之4,x>-1,则当x= 时 函数取得最小值为

clj155154 1年前 已收到1个回答 举报

卓群 幼苗


x>-1
x+1>0
y=x+[4/(x+1)]={(x+1)+[4/(x+1)]-1>=2根号下{(x+1)*[4/(x+1)]-1=4-1=3
当且仅当(x+1)=[4/(x+1),x=-1时
函数取得最小值为=3


8