已知三角形ABC中,三边的边长分别为a,b,c,且a+b=4,ab=1,c的平方=14,试判断三角形ABC的形状.

已知三角形ABC中,三边的边长分别为a,b,c,且a+b=4,ab=1,c的平方=14,试判断三角形ABC的形状.
快,
236058288 1年前 已收到1个回答 举报

橙狐 幼苗


直角三角形,因为:a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=14=c^2


4