甲、乙两个粮仓,如果甲粮仓运走20吨粮食后,甲粮仓剩下的粮食占乙粮仓的5分之2;如果乙粮仓运走20吨粮食

甲、乙两个粮仓,如果甲粮仓运走20吨粮食后,甲粮仓剩下的粮食占乙粮仓的5分之2;如果乙粮仓运走20吨粮食
后,甲粮仓的粮食占乙粮仓剩下的4分之3.问两个粮仓实际共有多少吨粮食?(要算式)
mmfine 1年前 已收到4个回答 举报

sgx117 春芽


(甲-20)/乙=2/5 5甲-100=2乙 5甲-2乙=100 (1)
甲/(乙-20)=3/4 4甲=3乙-60 4甲-3乙=-60 (2)
(1)-(2) 甲+乙=160
答:两个粮仓实际共有160吨粮食


5

zYY986536 幼苗


设甲粮仓x吨乙粮仓y吨,由题得x-20=五分之二y,四分之三(y-20)=x联立方程后可求解y=100,x=60


2

jiuxuyi 幼苗


设甲仓x,乙仓y
x-20=2/5y
3/4(y-20)=x
x=60,y=100
答:...


1

jojonew 果实


甲20÷【3/(3+4)-2/(2+5)】×2/(2+5)+20
=20÷【3/7-2/7】×2/7+20
=140×2/7+20
=60吨
乙(60-20)÷2/5
=40×2/5
=100吨


0