某学校组织学生春游,如果租用若干辆45座的客车,则有15个人没有座位,如果租用同数量的60座的客车,则多出1辆,其余车恰

某学校组织学生春游,如果租用若干辆45座的客车,则有15个人没有座位,如果租用同数量的60座的客车,则多出1辆,其余车恰好坐满,已知租用45座的客车日租金为每辆车250元,60座的客车日租金为300元,问租用哪种客车更合算,租几辆车?
muhuaizeng520 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjiejason 幼苗


解题思路:本题是一道方案设计题,等量关系为:总人数=坐45座客车人数+15=坐60座客车人数;据此列方程先求出两种车数;再分别计算45座客车和60座客车各自的租金,比较后再取舍.

设租45座的客车x辆,根据题意得:
45x+15=60(x-1),
解得:x=5,
所以租45座的客车的租金应为:250×(5+1)=1500(元),
租60座的客车的租金应为:300×(5-1)=1200(元),
所以租用60座的客车更合算,租4辆.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键应弄清题意,根据学生数找到最简单的等量关系;通过计算租金找出最省钱的方式.


10

wehyrnjftrgjnmtr 幼苗


设有x辆车,y个学生。由题意得,
45x+15=y且60x-60=y,
则45x+15=60x-60,
即15x=75,解得x=5,y=45乘5加15=240
答:初一年级有240人,原计划租用5辆车。
因为60座客车租金便宜,所以尽量多用。
240除以60=4,所以租60座四辆。
答:租四辆60座客车划算。用一元一次方程解.........


1

ronan_deng 花朵


设45座的客车要租X辆,则60座的客车要租(X-1)辆,依题意,得
45X+15=60(X-1)
解方程,得
X=5
所以,60座的客车要租5-1=4辆.

如果租用45座的客车,则租金是5×250=1250元;
如果租用60座的客车,则租金是4×300=1200元.

所以,租60座的客车更合算,租60座的客车4辆。...


1