2的a次方乘以3的b次方等于2的c次方乘以3的d次方等于6

2的a次方乘以3的b次方等于2的c次方乘以3的d次方等于6
证明 (a-1)(d-1)=(b-1)(c-1)
drrkangel 1年前 已收到1个回答 举报

haj1221 幼苗


由题意得:2a^2*3b^2=2c^2*3d^2=6 6a^2b^2=6c^2d^2=6 所以a^2b^2=1 c^2d^2=1 所以a=b=c=d=1 所以(a-1)(d-1)=(b-1)(c-1) 够辛苦了 哎


10