1.一台直流电动机的额定功率为1140W,正常工作时,通过它的电流为3A,则:

1.一台直流电动机的额定功率为1140W,正常工作时,通过它的电流为3A,则:
(1)它的额定电压为多少伏?
(2)若电动机的效率为80%,用它把100KG的物体提升10M,需要多长的时间?
紫色的玲珑 1年前 已收到2个回答 举报

红酒雪茄 幼苗


(1)P=UI
U=P/I=1140/3=380V
(2)80%Pt=mgh
t=mgh/(80%P)=10000/912s


6

tt_ 幼苗


(1)P=UI
U=P/I=1140/3=380V
(2)80%Pt=mgh
t=mgh/(80%P)=10000/912s
就是这答案了


2