六十进制算法帮忙的会有好报!六十进制计算到底肿么算呢?老师上课讲课没大听懂!

风雅钱塘江 1年前 已收到1个回答 举报

hbszhc 幼苗


六十进制是以60为基数的进位制,源于公元前3世纪的古闪族,后传至巴比伦,流传至今仍用作纪录时间、角度和地理坐标.
比如1小时=60分钟,1分钟=60秒.

1年前 追问

7

风雅钱塘江 举报

用自己简明的话来说,我反对抄袭!

举报 hbszhc

就是数字满60进1位。由于现在我们没有60个数字符号,只好用10进制来代替60进制。 然后你平时用的时间就是60进制的!

风雅钱塘江 举报

可以举一个例子么?谢谢哈!

举报 hbszhc

拿时间为例子吧。你可以把秒看成个位,分钟看成十位,小时看成百位。 1:30:00 (这是个六十进制的三位数) = 60 :00 + 30 :00 = 3600 + 1800 = 5400 (全都用60进制个位单位表示的结果) 在巴比伦,0~59都有自己独立的字符,但现在通用的电脑字符集已经不能显示,所以改用10进制的数字来代替。

风雅钱塘江 举报

谢谢了,我选你吧!