高中数学求值域 要过程 f(x)=x^2-x/x^2-x+1

atmono 1年前 已收到4个回答 举报

雨衣泥裳 幼苗


f(x)=(x^2-x)/(x^-x+1)
f(x)=[(x^-x+1)-1]/x^2-x+1
f(x)=1-1/(x^2-x+1)
x^2-x+1=(x-1/2)^2+3/4>=3/4
1/(x^2-x+1)=-4/3
1-1/(x^2-x+1)>=-1/3
f(x)>=-1/3


5

yangqinghe 幼苗


如果你在线的话,直接加270918711,我给你语音讲,以后你还可以问我。


2

fgsjb 幼苗


这个题目有个固定的解法 就是 设f(x)=y
则有 y=(x平方-x)/x平方-x+1
将等式两边同时乘以x平方-x+1 然后再将含有y的因式整理 可以得到 x的平方乘以(y-1)-x(y-1)+y=0
利用二次方程根的判别式有 (y-1)的平方—4(y-1)y≥0
解出y的取值范围即可
我计算的是 y≥-1/3 y≤1...


2

静娃儿0837 幼苗


天天和建筑打交道,几年没有接触过高中数学了,还真不知道怎么做。


0