已知直线l:x+y-2=0与圆C:x平方+y平方+4ax-2ay+4a平方=0,d是C上的点到直线l的距离,且C上有两点

已知直线l:x+y-2=0与圆C:x平方+y平方+4ax-2ay+4a平方=0,d是C上的点到直线l的距离,且C上有两点使d取得...
已知直线l:x+y-2=0与圆C:x平方+y平方+4ax-2ay+4a平方=0,d是C上的点到直线l的距离,且C上有两点使d取得最大值,则这个最大值是?(详解)
隐心 1年前 已收到3个回答 举报

平静的波涛 幼苗


(x+2a)²+(y-a)²=a²
圆的圆心是(-2a,a),有两个到直线的最大点的话就说明直线是经过圆心的(否则只有一个),-2a+a-2=0 a=-2
最大的距离就是半径的大小 |a|=2
所以距离最大值就是2


10

京曲名流 幼苗


首先圆上有两点到直线的距离最大,只有直线过圆心这一种情况嘛,其他情况都只有一个点。所以最大值就是半径,再,圆的方程:
(x+2a)^2+(y-a)^2=a^2,即圆心为(-2a,a)代入x+y-2=0,得a=-2
即半径为2.所以d=2。


2

羊爱着狼 幼苗


圆C:(x+2a)^2+(y-a)^2=a^2即以(-2a,a)为圆心,|a|为半径;
且C上有两点使到直线的距离取得最大值,故由图形易知:
圆心(-2a,a)应在 x+y-2=0 上,且最大值为半径|a|,故:-2a+a-2=0,得a=-2,最大值为 2


1