熊猫和鸵鸟共36只,腿共116条,熊猫和鸵鸟共多少只

伊仪 1年前 已收到3个回答 举报

上梁不正下梁歪 幼苗


设鸵鸟有x只,那么熊猫就有(36-x)只
2x+4(36-x)=116
2x+144-4x=116
-2x= -28
x=14
36-14=22只
所以鸵鸟有14只,熊猫有22只


6

xibulong 幼苗


设熊猫X只
4X+2(36-X)=116


2

楚楚的心声 花朵


(36×4 - 116)÷(4-2)
=28 ÷ 2
= 14 只鸵鸟
36 -14 = 22 只熊猫


0