解下列三元一次方程组x+y-z=1 -2x+y+z=0 y=3x-z-1

zhongming947 1年前 已收到4个回答 举报

cnbk2 幼苗


x+y-z=1 ①
-2x+y+z=0 ②
y=3x-z-1 ③
由③得
3x-y-z=1 ④
②+④得
x=1
②+①得
-x+2y=1
-1+2y=1
解得 y=1
代入①得
1+1-z=1
解得
z=1
所以原方程组的解为:
x=1
y=1
z=1


10

看尽世间百态 幼苗


把第三个式子y=带入前面的式子....可以变成2元方程.....就简化了
求出x和z 然后带入第三个求出y


1

tanxzi 幼苗


  1. x=三分之七。

  2. y=4

  3. z=2


1

夏蔓 幼苗


2式+3式,x=1
y=z
y+z=2
y=z=1


0