小明以每双6.5元的价钱购进一批布鞋,又以每双8.7元的价钱卖出.到今天卖的只剩下[1/4],小明已收回全部购鞋款,而且

小明以每双6.5元的价钱购进一批布鞋,又以每双8.7元的价钱卖出.到今天卖的只剩下[1/4],小明已收回全部购鞋款,而且已获利20元.求购进的这批布鞋一共有多少双?
lwz720 1年前 已收到1个回答 举报

akismile 幼苗


解题思路:设购进的这批布鞋一共有x双,卖的只剩下[1/4],也就是卖了1-[1/4=
3
4],根据总价=数量×单价,分别表示出卖的只剩下[1/4]得的钱数,以及全部的购鞋款,再根据卖的只剩下[1/4]得的钱数=全部的购鞋狂+20元列方程,即可解答.

设购进的这批布鞋一共有x双,
(1-[1/4])x×8.7=6.5x+20,
[3/4]x×8.7=6.5x+20,
6.525x-6.5x=6.5x+20-6.5x,
0.025x=20,
0.025x÷0.025=20÷0.025,
x=800,
答;设购进的这批布鞋一共有800双.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 等量关系式卖的只剩下[1/4]得的钱数=全部的购鞋狂+20元,是列方程解答本题的关键.


6