师徒两人共同完成一批零件,师傅与徒弟计划生产零件个数比是5:3,实际生产时师傅因事少做180,结果,师傅生

师徒两人共同完成一批零件,师傅与徒弟计划生产零件个数比是5:3,实际生产时师傅因事少做180,结果,师傅生
产的零件只占徒弟的3分之2,这批零件多少个?
【请用算术方法,方程不要!】
小怜花 1年前 已收到1个回答 举报

lxq000 春芽


5÷(5+3)=5/8
2÷(2+3)=2/5
180÷(5/8-2/5)=800个
答:共有800个零件.


2