两艘汽艇同时从东港开往相距324千米的西港,当乙艇到达西港时,甲艇离西港还有52.8千米.已知甲艇每小时行54千米,乙艇

两艘汽艇同时从东港开往相距324千米的西港,当乙艇到达西港时,甲艇离西港还有52.8千米.已知甲艇每小时行54千米,乙艇每时行多少千米?(得数保留两位小数)(30悬赏金)
迨至隋 1年前 已收到1个回答 举报

carvin502 幼苗


这道题要抓住甲乙艇行驶时间相同这个条件
时间:(324-52.8)/45.2=6(时)
乙的速度:324/6=54(千米每时)


5