已知R1=100Ω,R2=400Ω,C=125μF,Us=200V,Uc(0_)=50V,求S闭合后电容电压和电流表达式

okwapxu 1年前 已收到1个回答 举报

yayafish 幼苗


电容电压不突变:Uc(0+)=VUc(0_)=50V
稳态电压:U'=R2Us(R1+R2)=160V
充电电阻:R'=R1//R2=80Ω
时间常数:T=R'C=80*125=0.001s
三要素法:U=U'+(Uc(0+)-U')exp(-t/T)=160-110*exp(-1000t)(V)
电流:I=dq/dt=cdU/dt=13.75*exp(-1000t)(A)


7