设平面内四个向量a,b,x,y,满足a=y-x,b=2x-y,a⊥b,a的绝对值=b的绝对值=1,用a,b表示x,y;

linzong1238 1年前 已收到1个回答 举报

秋水为仙 春芽


因为 a⊥b且a的绝对值=b的绝对值=1
所以 以ab为单位向量建立直角坐标系,a(1,0),b(0,1)
由 a=y-x,b=2x-y
建立如下4个方程
Xy-Xx=1 Yy-Yx=0
2Xx-Xy=0 2Yx-Yy=1
解得Xx=1 Yx=1 Xy=2 Yy=1
所以x(1,1) y(2,1)
x=a+b
y=2a+b
--------------------------------
搞定收工


4