直角三角形,B为1.5米,A为2米,求C斜边长度?计算公式要解释怎么算出来的,小学毕业不懂看

若湖rain 1年前 已收到1个回答 举报

不问年少 春芽


根据勾股定理:在直角三角形中,斜边C的平方=直角边A的平方+直角边B的平方
所以C²=A²+B²=1.5²+2²=6.25;C=2.5米

1年前 追问

2

若湖rain 举报

C²=A²+B²=1.5²+2²=6.25 怎么算出来的? C怎么等于 2.5 ? 解释,

举报 不问年少

1.5²+2²=1.5×1.5+2×2=2.25+4=6.25 C²=6.25=2.5×2.5=2.5²;C=2.5