BD,CE是△ABC的两条高,M是BC的中点,N是DE的中点 试问:MN与DE有什么关系?证明你的猜想.

惊艳mm 1年前 已收到1个回答 举报

winar 幼苗


连接EM,DM.
∵点M是BC的中点 ∴EM,DM分别是△EBC,△DBC的中线 ∴EM=1/2BC,DM=1/2BC
∴EM=DM ∴MN是DE的垂直平分线 即,MN垂直且平分DE


2