经过点A(-4,5)的抛物线y=-x2+bx+5与y轴交于点B.点M在抛物线的对称轴上,点N在抛物线上,且以A,B,M,

经过点A(-4,5)的抛物线y=-x2+bx+5与y轴交于点B.点M在抛物线的对称轴上,点N在抛物线上,且以A,B,M,N为顶点的四边形是平行四边形.则点N的坐标为______.
商务合作 1年前 已收到1个回答 举报

85531349 春芽


解题思路:将点A(-4,5)代入抛物线y=-x2+bx+5,先求出抛物线的解析式,从而求出y轴交点B的坐标,抛物线的对称轴,再根据平行线的性质求出点N的坐标.

∵点A(-4,5)在抛物线y=-x2+bx+5上,
∴5=-(-4)2-4b+5,解得b=-4.
∴抛物线的解析式为y=-x2-4x+5=-(x+2)2+9,
∴抛物线的对称轴为x=-2,
∵抛物线y=-x2+bx+5与y轴交于点B,
∴点B的坐标为(0,5).
∵以A,B,M,N为顶点的四边形是平行四边形.
而点A与点B的距离是4,
∴点N的横坐标可为2或-6,或点N的纵坐标可为9,
∴点N的坐标为(2,-7)或(-6,-7)或(-2,9).

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征;平行四边形的性质;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 本题难度较大,考查了待定系数法求抛物线的解析式,函数图象上的点的坐标与函数解析式的关系,坐标系的对称及平行四边形的性质.


3