已知实数x∈[-3,2],求f(x)=1/4^x - 1/2x +1 的最小值与最小值

已知实数x∈[-3,2],求f(x)=1/4^x - 1/2x +1 的最小值与最小值
我知道可能要用定义证明这个函数的增减性,可是算着算着我就算不出来了.有没有什么简便的方法.
adoosundy 1年前 已收到1个回答 举报

inp_8d50yi_481a 幼苗


原式=(1/2^x -1/2)^2 +3/4 -3≤x≤2 1/4≤1/2^x≤8 当1/2^x为1/2时最小.f(x)=3/4 当1/2^x为8时最大.f(x)=57.不知道对不对.. 补充: 分给我吧.你确实抄错题了.
求采纳


2