立体几何向量运算就是那个,计算二面角时,算出向量夹角为负值时,该怎样判断二面角的值呢?我一直很迷惑,算出来的负值是直接取

立体几何向量运算
就是那个,计算二面角时,算出向量夹角为负值时,该怎样判断二面角的值呢?我一直很迷惑,算出来的负值是直接取它的绝对值的反三角函数还是怎样?
非要呐喊 1年前 已收到2个回答 举报

190089914 幼苗


这个要根据题目来看,看图判断是钝角还是锐角,然后再取值.(一般几何题的图可以看出来的)二面角的范围是0-180°,cos是负值,就是钝角了,但最终还是看图决定.


2

冰神之女 幼苗


例如:cosα=-1/2 则cos(180°-α)=1/2. 180°-α=60°, α=120°


0