一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过40分钟呢?

libin87 1年前 已收到1个回答 举报

深情密码深情密码 幼苗


分针每5分钟转动30度,30分钟转了180度,针尖走过的路程=(180/360)*2*3.14*20=62.8厘米
经过40分钟针尖走过的路程=(40/5)*30/360*2*3.14*20=83.7厘米


4