一个梯形的上下底之和是12分米高五分米面积是多少一个底边长7.5分米的平行四边形,它的面积与梯形相等,它的高是多少?

fallenyy 1年前 已收到2个回答 举报

不可琢磨的 春芽


梯形的面积等于(上底+下底) x 高÷2

1年前 追问

7

举报 不可琢磨的

就是12 x 5÷2=30

举报 不可琢磨的

平行四边形的面积等于底边长 x 高

举报 不可琢磨的

所以四边形的高为30÷7.5=4

吴寒 幼苗


12*5/2=7.5*h


2