Na2S,Na2SO3,Na2SO4的混合物中,钠的质量分数为23%,求氧元素的质量分数( )

Na2S,Na2SO3,Na2SO4的混合物中,钠的质量分数为23%,求氧元素的质量分数( )
Na2S,Na2SO3,Na2SO4的混合物中,钠的质量分数为23%,求氧元素的质量分数( )
玲音玲音 1年前 已收到1个回答 举报

jessy185 幼苗


虽然这是混合物但因为三种化合物中Na和S原子个数之比都是Na:S=2:1,所以在整个化合物中Na和S的质量之比为(2*23):32=46:32,而钠的质量分数为23%,所以S的质量分数为16%,而剩下的就都是氧元素了,所以氧元素的质量分数=1-23%-16%=61%


10