淘气家三口和笑笑家四口一起去用餐,两家决定按人数分摊餐费.淘气家付了60元,笑笑家应该付多少元?请用方程式和比例分配两种

淘气家三口和笑笑家四口一起去用餐,两家决定按人数分摊餐费.淘气家付了60元,笑笑家应该付多少元?请用方程式和比例分配两种作答.
爱芒果的热带鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yingzi1979 幼苗


设笑笑家应付x元
60/3=x/4
则3x=4×60
得x=80

1年前 追问

2

爱芒果的热带鱼 举报

太谢谢你了