小明走路的速度是55公尺/分,小萱2分钟可走90公尺,现在两人同时同地相背而行,

小明走路的速度是55公尺/分,小萱2分钟可走90公尺,现在两人同时同地相背而行,
小明走路的速度是55公尺/分,小萱2分钟可走90公尺,现在两人同时同地相背而行,8分钟後,两人相距几公尺?
gy1371534333 1年前 已收到1个回答 举报

rr_dragon 幼苗


小明八分钟走了:55*8=440
小萱八分钟走了:8÷2=4分钟
4*90=360公尺
如果两人往同一方向则相距:440-360=80公尺
如果两人往相反方向则相距:440+360=800公尺


2