求解dz/dt如果x^2+y^2+z^2=1 已知dx/dt=5 dy/dt=10 求dz/dt 当x=1/2 y=1/

求解dz/dt
如果x^2+y^2+z^2=1 已知dx/dt=5 dy/dt=10 求dz/dt 当x=1/2 y=1/2
uu树下yaya 1年前 已收到3个回答 举报

BT3000 幼苗


先求z,z^2=1/2,然后对已知的式子求导,可以得到x*dx/dt+y*dy/dt+z*dz/dt =0,所以带入已知的x y z,求出结果dz/dt =+ -15/根号2


9

木板床 幼苗


-15
两边直接对t求导代入就行了


2

宁宁的鲜宝宝 幼苗


先求z,然后左边对t求导得x*dxdt+y*dydt+z*dzdt=0,代入即得。


0