小明有一直温度计.有一支温度计,玻璃管的内径和刻度都很均匀,但标度却不准确,用此温度计测量冰水混合物示数是-0.7摄氏度

小明有一直温度计.
有一支温度计,玻璃管的内径和刻度都很均匀,但标度却不准确,用此温度计测量冰水混合物示数是-0.7摄氏度,放在一标准大气压的沸水中,示数是102.3摄氏度.
(1)当它指示的气温是-6摄氏度时,实际温度是___________;(2)它在_____温度附近误差很小,可以当作刻度正确的温度计使用.
顺便说说为什么就更好了.
保佑诚 1年前 已收到1个回答 举报

wuhumada 幼苗


0-100摄氏度,它的指示为-0.7-102.3
所以它的分度值为(102.3+0.7)/100=1.03
所以它的指示为-0.7+1.03*t
1、指示-6摄氏度时,-0.7+1.03*t=-6
实际温度t=-5.3/1.03=-5.15摄氏度
2、误差小,-0.7+1.03*t=t
t=0.7/0.03=23.33摄氏度


6