郭庄村有一块长方形水稻试验田,如果这块试验田的长减少10米,或者宽减少4米,面积都比原来减少200平方米.

郭庄村有一块长方形水稻试验田,如果这块试验田的长减少10米,或者宽减少4米,面积都比原来减少200平方米.
原来是盐田的面积是多少平方米?
马无夜食不肥 1年前 已收到3个回答 举报

丹喜欢攀 幼苗


原长方形的宽:200/10,原长方形的长:200/4
原长方形的面积:(200÷10)×(200÷4)=1000平方米


9

枫尉 幼苗


设盐田原来长为a米,宽为b米
主要根据等式:原来面积=现在面积+200,来列方程求解
a×b=(a-10)×b+200 ①
a×b= a×(b-4)+200 ②
解方程①知:ab=ab-10b+200 移项 得b=20
解方程②知:ab=ab-4a+200移项 得 a=50
所以:原来盐田的面积是S=50×20=1000平方米...


1

aabbcc38 幼苗


试验田的长为200÷4=50(米)
试验田的宽为200÷10=20(米)
试验田的面积为50×20=1000(平方米)
答:原来试验田的面积是1000平方米。


0