一只桶里盛着冰和水,冰的质量是水的3倍,桶里的冰开始融化,当冰融化了12千克后,这时桶里冰的质量比水的5倍轻100千克,

一只桶里盛着冰和水,冰的质量是水的3倍,桶里的冰开始融化,当冰融化了12千克后,这时桶里冰的质量比水的5倍轻100千克,桶里原来有水多少千克?(用方程解)
jmxk 1年前 已收到2个回答 举报

jiernj 幼苗


设桶里原来有水x千克
3x-12=5(x+12)-100
3x-12=5x+60-100
2x=28
x=14
桶里原来有水14千克


6

bapedoul 花朵


设桶里原来有水x千克
3x-12=5(x+12)-100
解得:x=14
答:桶里原来有水14千克


1