用含碳酸钙250克的石灰石与足量稀盐酸反映,可以制取二氧化碳多少克?

VV淡定刷屏 1年前 已收到3个回答 举报

longwu198512 春芽


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
250克 X,X=110克


3

xyswj2003 幼苗


CaCO3+ 2 HCl = CaCl 2 +CO2 + H2O
100 g 44g
250克 m(CO2)
m(CO2) =110g


1

cqklb 幼苗


CaCO3+2HCl=H2O+CO2+CaCl
100 44
250g 110g


1