某市为鼓励市民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每户每月用水不超过12吨,则每吨按m元收费;

某市为鼓励市民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每户每月用水不超过12吨,则每吨按m元收费;
若超过12吨,则超过的部分每吨按1.5m元收费.如果某用户在一月内用水32吨,那么该月他应缴纳多少水费?
Ex原来这么强手啊 1年前 已收到3个回答 举报

yjh0000 幼苗


32-12=20
20×1.5m=30m
30m+12m=42m……应缴纳水费


9

accountant 幼苗


tetewtwtw


1

zhiwuniu 幼苗


42元


0