小学六年级上册教材全练30页第7题

小学六年级上册教材全练30页第7题
嫦娥二号卫星从发射到飞离月球表面100千米的这段时间称之为奔月时间.卫星发射一段时间后,已经发射的时间与剩下的奔月时间的比是1:3,如果在飞行40小时,已经飞行的时间与剩下的奔月时间的比是1:2.嫦娥二号卫星奔月时间大约是多少小时
tanteach 1年前 已收到1个回答 举报

joke223 幼苗


开始走了全程的1/(1+3)=1/4
再飞40小时后,走了全程的1/(1+2)=1/3
所以全程要40÷(1/3-1/4)=480小时.


4