已知(x-ay)(x+ay)=x2-9y2,那么 a=______.

已知(x-ay)(x+ay)=x2-9y2,那么 a=______.
冥海孤月 1年前 已收到2个回答 举报

虎耳草素片 春芽


解题思路:根据平方差公式把左边展开进行解答.

∵(x-ay)(x+ay)=x2-a2y2
∴a2=9,
解得a=±3.
故答案为:±3.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,关键是利用公式展开求出a2的值.


1

loom 花朵


(x-ay)(x+ay)=x²-a²y²=x²-9y²

∴ a²=9

∴ a=±3


1