一天小张在山顶测得温度-1度,小李在山下测得温度2度,地区高度毎升100米,气温下降0.6度.山有多高?(方程

zenghao_haa 1年前 已收到3个回答 举报

hilen520 幼苗


设山地高xm,列方程:
2-x×0.6/100=-1
x×0.6/100=3
x=3×100/0.6
x=500
山地高500m


8

vv卧龙沙 幼苗


两地温度差3℃ 设山高h 0.6h=3 h=50m


1

生活就是学会花钱 幼苗


山顶-1度,山下2度,所以山顶和山下温差3度,又因为升高100米,下降0.6度,所以3/0.6=5,由此可得5*100=500,所以山高500米。


0