4道根据条件列出方程,不用计算.还有一个解方程

4道根据条件列出方程,不用计算.还有一个解方程
根据条件列出方程,不用计算:
(1)60比a的3倍多4,求a.
(2)18.5减去y的差的6倍是30.
(3)x的三分之二加上2.6得7.6.
(4)4.8比b的三分之一少2,求b.
第一题是不是 3a+4=60
解方程(要写过程):
18-3x=15
咔叽咔叽 1年前 已收到3个回答 举报

lxllj1314 幼苗


3a+4=60
(18.5-y)×6=30
2/3 x+2.6=7.6
1/3 b-4.8=2

3x=18-15
3x=3
x=1


4

小雨爱江湖 幼苗


1.60-3a=4或3a+4=60
2.6(18.5-y)=30
3.2x/3+2.6=7.6
4.b/3-4.8=2

18-3x=15
-3x=-3
x=1


2

胭脂小猪 幼苗


1)60=3a+4
2)6×(18.5-y)=30
3)2/3x+2.6=7.6
4)4.8+2=1/3b
解方程:
18-3x=15
18-15=3x
3x=3
x=1


2