李叔叔用36米长的篱笆靠墙围成一个方形鸡圈,长与宽的比是5:2,围成的鸡圈面积是多少平方米?

李叔叔用36米长的篱笆靠墙围成一个方形鸡圈,长与宽的比是5:2,围成的鸡圈面积是多少平方米?
要附送算式,摆拖了~
醉寅 1年前 已收到4个回答 举报

andriyzhou 幼苗


设宽为2X则长为5X
2X+2x+5X=36
X=4
2X=8 5X=20
面积=2X乘5X=8X20=160


8

klevinsun 幼苗


设长为5x,则宽为2x,5x+2x×2=36,解x=4,面积=4×5×4×2=160


0

我心向善 幼苗


设长为5x米 宽为2x米
因为靠墙围成
所以5x+2x*2=36 或者 5x*2+2x=36
解得x=4 或者x=3
则长为20米 宽为8米 或者长为15米 宽为6米
面积S=长*宽=20*8=160平方米 或者S=15*6=90平方米


0

yangyi520136 幼苗


因为靠围,为甘肃省材料,一长边由墙所成,所以所用材料为一长边加两个宽度。
长为=36*[5/(2+2+5)]=20
宽为=36*[2/(2+2+5)]=8
面积为=20*8=160平方米


0