甲,乙两城之间的公路长288千米,一辆货车以每小时32千米的速度从甲城出发,途中因办事耽误了2小时,为了按时到达乙城,司

甲,乙两城之间的公路长288千米,一辆货车以每小时32千米的速度从甲城出发,途中因办事耽误了2小时,为了按时到达乙城,司机把以后每小时的速度增加了16千米,问货车是在离甲城多少千米的地方停下办事的?
春城小熊 1年前 已收到1个回答 举报

pokemon125 幼苗


你没有说多少小时到达乙城,假如是10小时到达乙城,设途中32小时运行X小时,以32+16=48千米/小时运行Y小时,即 32X+48Y=288 X+Y+2=4 求得,X是6小时,Y是2小时,即32*6=192千米的地方货车在这停下的.


3