一个三位数三个数字之和是24,十位数字比百位小2,如果这三个减去2个数字都与百位数字相同的一个两位数所得的数也是一个三位

一个三位数三个数字之和是24,十位数字比百位小2,如果这三个减去2个数字都与百位数字相同的一个两位数所得的数也是一个三位数,而这三位数三个数字的顺序和原来的三位数的数字顺序恰好颠倒,求原来的三位数
easecare 1年前 已收到3个回答 举报

amp21 幼苗


设百位数为X,十位为X-2,个位为Y
根据题意有方程组:
X + X - 2 + Y = 24
100X + 10(X - 2) + Y - 11X= 100Y + 10(X -2) + X
化简解得
X = 9
Y = 8
原三位数就是978


8

m7520361 幼苗


百位数为X,十位为X-2,个位为Y
X + X - 2 + Y = 24
100X + 10(X - 2) + Y - 11X= 100Y + 10(X -2) + X
X = 9
Y = 8
三位数是978


2

justsoso_lzy 幼苗


阿阿


1