铁路运输部门规定:旅客随身携带的行李,它的长、宽、高的和不得超过165厘米.如果一个旅客带了只长方体的箱子,这只箱子的长

铁路运输部门规定:旅客随身携带的行李,它的长、宽、高的和不得超过165厘米.如果一个旅客带了只长方体的箱子,这只箱子的长、宽、高的和是135,厘米,那么这只箱子体积最大是多少?
kaigs 1年前 已收到3个回答 举报

tsj1919 幼苗


135/3=45(cm)
45*45*45=91125(cm^3)


1

shy12345678 幼苗


(135/3)^3=45*45*45=91125(立方厘米)
两个正数之间的差越小,它们的积越大


1

lookfery 幼苗


91125


0