已知两平行直线方程12x+5y-3=0与12x+5y+m=0之间距离为1用向量的方法求m

看那一剑的风情 1年前 已收到1个回答 举报

wtx366 幼苗


⊥两平行直线的直线L的方向向量=(5,-12),取一直线方程为:5X-12Y=0

两平行直线方程12x+5y-3=0 的交点 :A(36/169,15/169 )
12x+5y+m=0:B (-12m/169,-5m/169 )
距离 1=|AB|
[(36+12m)/169]²+[(15+5m)/169]²=1
3+m=±13
m=10 or -16


3