一条毛毛从幼虫到成虫,每天长大一倍,20天能长到40厘米,长到10厘米时是第______天.

为什么要问 1年前 已收到2个回答 举报

runfaraway 幼苗


解题思路:根据题意知道,毛毛虫第二十天由20厘米长到40厘米,第十九天就是由10厘米长到20厘米,第十八天就是由5厘米长到10厘米,由此即可得出答案.

毛毛虫第二十天由20厘米长到40厘米,
第十九天就是由10厘米长到20厘米,
第十八天就是由5厘米长到10厘米,
或列式40÷2÷2=10(厘米),
20-1-1=18(天),
答:毛毛虫长到10厘米时是第18天,
故答案为:18.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,得出长到10厘米时所需的天数.


1

流水与光阴的故事 幼苗


毛毛虫也太长了吧!和蛇一样了.
20天是40
19天是20
18天是10
17天是5
16天是2.5
15天是1.25
14天是0.625
13天是0.3125
12天是0.15625
这也太可怕了吧!什么毛毛虫.这不是进化危机吗?
那21天的时候它就80厘米拉.怕怕
22天就是160厘米.疯拉...


0