已知函数y=2x+m与y=-2x+m(m为不等于0的常数)的图像与X轴围成的三角形面积为2,求m的值

chkj 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjing8681806 幼苗


函数y=2x+m与y=-2x+m的图像与X轴围成的三角形面积为2,y=2x+m与x,y轴的分别为(-m/2,0)(0,m ); y=-2x+m与x,y轴的分别为(m/2,0)(0,m)
三角形面积为2
1/2XmX(2Xm/2)=2
m的平方=4
m用两种情况
即m=±2


5

斜巷归客 幼苗


令x=0,可得二条直线与y轴的交点均为(0,m),令y=0,则x=-m/2,x=m/2,因此所成三角形的底边长为|m|,高为|m|,面积为1/2m^2=2,m=2或-2


2

Iammarx 幼苗


M= ±2


0