向燃着的煤上倒少量水,不仅不会熄灭,反而蹿出很高的火苗来,请解释这一现象

s212 1年前 已收到6个回答 举报

为你我被冷风吹 幼苗


C+H20=高温=C0+H2
水煤气制作原理.煤当然含有C,燃烧着又提供了高温条件,少量水不仅不会浇灭火,反而与碳反应产生可燃气体C0和H2.


6

梦儿394 幼苗


煤中的C与水反应生成更易燃的氢气了


2

夜半歌声 幼苗


H2O(gen)+C—高温—H2+CO
CO、H2可燃


2

今夜难以入睡 幼苗


因为煤是可燃物而且倒下的水少,不能达到降低火焰周围温度的目的,反而在火的作用下产生氧气和氢气,而氧气有助燃性,因此反而是火焰燃烧更旺


1

南畦 幼苗


c+h20=co+h2,由于碳的还原性,反应生成一氧化碳和氢气,燃烧产生很高的火苗


1

msqd07 幼苗


H2O在高温时生成H2和O2,O2有助燃性,所以火苗更为旺盛。像H2O这种能在高温生成02的物质,在灭还原性好的物质时,不适应用。建议采用co2这样有不助燃的物质。


1