化简二次根式 根号下20x^2y^2/z^5(x>0,y>0) 根号下0.48(a^3b^2+a^2b^3)(a≥0,b

化简二次根式 根号下20x^2y^2/z^5(x>0,y>0) 根号下0.48(a^3b^2+a^2b^3)(a≥0,b≥0)
SELAT_NACYL 1年前 已收到3个回答 举报

刘纱 幼苗


你的^十平方还是乘以啊

1年前 追问

5

举报 刘纱

1 分子 2xy√5z 分母 z的立方 2 分子2ab√3(a+b) 分母 5

poplar333 幼苗


不能化到很简的,(1)(2*xy / z^2)*sqrt(5/z) (2)(2ab/5)*sqrt(3*(a+b)) sqrt表示根号


0

sealing2008 幼苗


√20x²y²/z^5 =√(4×5)×(xy)²×z/z^6=(2xy/z³)√5z
√0.48(a³b²+a²b³)=√(48/100)[a²b²(a+b)]=(2/5)ab√3(a+b)


0