x、y是实数,且满足方程x^2+y^2+2xy-x-y=0,试判断x-y-1/4的符号

江东卖布衣 1年前 已收到2个回答 举报

kia7829 幼苗


x^2+y^2+2xy-x-y=0
(x+y)^2-(x+y)=0
x+y=0或1 所以
x-y-1/4=-2y-1/4或-2y-3/4
大于0小于0等于0都有可能


4

醜嘚哭 幼苗


这道题可能写错了吧 应该是判断 X+Y-1/4的符号吧
要是这样的话
x^2+y^2+2xy-x-y=0
(x+y)^2-(x+y)=0
(x+y)^2=(x+y)
x+y=0或1
所以
x+y=0时 X+Y-1/4 为负
x+y=1时 X+Y-1/4 为正


2