已知一列数如下:2分之根号2,二分之一,6分之根号6,4分之根号2,10分之根号10,第六个数是多少?

已知一列数如下:2分之根号2,二分之一,6分之根号6,4分之根号2,10分之根号10,第六个数是多少?
第十个数是多少?有什么规律,用n来表示
vellinx 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠爱山猫 幼苗


√2/2,√4/4,√6/6,√8/8,√10/10,
第六个是√12/12
第十个是√20/20=2√5/20=√5/10
规律:√(2n)/2n
n是自然数


5