鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙.为了测定某鸡蛋中碳酸钙的质量分数,小群同学进行了如下实验:

鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙.为了测定某鸡蛋中碳酸钙的质量分数,小群同学进行了如下实验:
将鸡蛋清洗干净.干燥并捣碎后,称取10g放在烧杯里,然后往烧杯里加入足量的稀盐酸90g,充分反应后,称得反应剩余物为97.14g(假设其他物质不与盐酸反应)
(1)产生CO2多少克
(2)计算鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数
(3)计算该蛋壳中碳酸钙的质量分数
(4)计算稀盐酸溶质的质量分数
ilovesmart 1年前 已收到1个回答 举报

秋独残 幼苗


(1)由题目可知反应物总重量为10+90=100克,反应剩余物为97.14克,
由质量守恒定律,可知产生CO2气体为100-97.14=2.86克
(2)由反应方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
· 100 71 44
· x y 2.86 g
100/44 = x/2.86,解得CaCO3质量x = 6.5 g
可知鸡蛋中CaCO3的质量分数为6.5/10*100=65%
(3)71/44 = y/ 2.86 ,所以y = 4.615 g
盐酸质量分数 = 4.615 / 90 ×100%= 5.13%

1年前 追问

2

ilovesmart 举报

第四小题呢?计算稀盐酸溶质的质量分数 第三小题的稀盐酸的质量分数应该是73吧呵呵、我按照你的方法带进去算是4.745g

举报 秋独残

哦哦,弄错了。 第2问、第3问是一样的。 第4问,就是我写的(3)