静电场的一个题球形电极浮在相对电容率为εr=3.0的油槽中,球的一半浸没在油中,另一半在空气中.已知电极所带净电荷Q=2

静电场的一个题
球形电极浮在相对电容率为εr=3.0的油槽中,球的一半浸没在油中,另一半在空气中.已知电极所带净电荷Q=2*10^-6C,球的上下部分各有多少电荷?
cgxlove 1年前 已收到2个回答 举报

ttqqTT 幼苗


是一个作业题吧?
把球的上下部分分别看成是两个电容,则上半球电容为C1=2(pie)ε0R,下半球电容为C2=C1=2(pie)ε0εr*R,又知道上下部分等式,然后根据电容的定义式就能解出两球的电量了.


3

mm没人信 幼苗


整个导体球为一个等势体,空气中的半球电势和油中半球的电势相等。从而得到Q(空气中)*εr=Q(油中),从而解得具体电荷值。


0